Schützenfest 2015

Neuigkeiten

Zu den älteren Nachrichten
Weitere Termine

Eröffnung

Unser Schützenfest 2015 fand vom 24.07 bis einschl. 26.07 auf dem OLGA Gelände statt.

Am Freitag wurde das Fest durch Bezirksbürgermeister Thomas Krey eröffnet.

Vogelschießen

Trotz Unwetterwarnung und Sturm fand unser Vogelschießen statt.

Krone Susanne Schemmann 16 
Kopf Claudia Wahl 28 
Zepter Julia Janisch-Kowalski 1
Reichsapfel Meta Lengsfeld 5
Linker Flügel Frank Stache 33
Rechter Flügel Ralf Rump 16
Rumpf Nicolo III Gandolfo 151
Pfänderschützen 2015

 

Krone Luca Kopp 17 
Kopf Christian Ochs 71 
Zepter Jonas 12
Reichsapfel Vanessa Stache 41
Linker Flügel Lea Kopp 17
Rechter Flügel Marvin Schemmann 17
Rumpf Marvin III Schemmann 181
Pfänderschützen Jugend 2015

Unser neuer "alter" Kaiser Nicolo Gandolfo wurde somit zum dritten mal Kaiser. Er wird aufgrund der Stürmischen verhältnissen als Sturmkaiser Nicolo III Gandolfo mit seiner Kaiserin Marie-Luise III Gandolfo in die Geschichte des Vereins eingehen.

Zu seinem Hofstab gehören:

  • Hofmarschalspaar: Ulla & Dirk Ochs
  • Prinzgemahlenpaar: Julia Janisch-Kowalski & Stefan Kowalski
  • Adjudantenpaar: Doreen Hoimann & Manuel Benz
  • Hofdame: Meta Lengsfeld

Samstag Abend

Leider musste aufgrund des Wetters dieses Jahr der Samstagsumzug abgesagt werden. Unseren traditionelles Zapfenstreich mit vorheriger Kranzniederlegung und Totengedenken haben wir kurzerhand ins Festzelt verlegt.

Verliehene Auszeichnungen am Samstag Abend:

Sabine Rump erhielt den Osterfelder Schützen für überragende schießsportliche Leistung

Direkt mehrfach wurde die Vereinsnadel für langjährige Mitarbeit im Verein verliehen:

  • Bronze: Ingrid Walgenbach, Susanne Schemmann
  • Silber: Meta Lengsfeld, Klaus Urban, Sabine Rump
  • Gold: Dirk Ochs, Claudia Wahl

Für 15 Jahre Mitgliedschaft wurde Esther Stache geehrt.

Ehrungen für 25 jährige Mitgliedschaft erhielten:

  • Manuel Benz
  • Helmut Griese
  • Klaus Urban

Ehrungen für 30 jahrige Mitgliedschaft erhielten:

  • Gabriele Suppers
  • Rudolf Kozcor

Später am Abend wurde fröhlich im Festzelt gefeiert.

 Beförderungen

Am Sonntag wurde Rolf Lindner zum Hauptschützen und Erika Awater zum Leutnant befördert.